До слез любя страну родную…

В рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» на территории центральной библиотеки г. Талдома ежегодно проводится мероприятие, посвященное памяти великого поэта, прозаика, публициста и переводчика Сергея Антоновича Клычкова. На протяжении 21 года в Талдомском округе проходят встречи возле памятника поэта. В этом году непростая дата, 85-летие со дня гибели поэта-земляка. Так, 8 октября традиционно здесь собрались поклонники и ценители его творчества, чтобы прочесть стихи и посвященные ему лирические произведения.

Сколько хочешь плачь и сетуй:
Ни звезды нет, ни огня!
Не дождешься до рассвета...
Не дождешься больше дня!
В этом мраке, в этой теми
Страшно выглянуть за дверь:
Там ворочается время, 
Как в глухой берлоге зверь!

Конец 20-х — начало 30-х гг.

Не забывает родина поэта

Талдомский край дорожит тем, что стал родиной талантливого поэта. Не закрываются двери дома-музея Сергея Клычкова на его родине в д. Дубровки неподалеку от Талдома. Интерес к судьбе и творчеству поэта растет с каждым годом. «Всем мы любим необыкновенное, самобытное слово Сергея Клычкова, которое проникает в самые потаенные глубины нашей души, чтобы пролить там свой целительный свет» — так начала встречу в честь поэта директор Талдомской центральной библиотеки Светлана Кисуркина. Она рассказала собравшимся о последних днях Клычкова, о травле, которой подвергался поэт в последние годы жизни. Мероприятие завершилось поминовением поэта и возложением цветов к его памятнику.

Почтить его память пришли заместитель главы Талдомского округа Юрий Воробьев, настоятель храма Архангела Михаила о. Илия, члены литературного объединения имени И.С. Романова, учащиеся школ, юнармейцы из гимназии «Школа искусству» им. А.А. Цветкова. Приехали также почитатели его таланта из Дубны и Дмитрова. Главным гостем мероприятия стал внук поэта Сергей Георгиевич Клычков.

Словом и песней о Клычкове

День памяти продолжился в Талдомском историко-литературном музее, где состоялся литературно-музыкальный вечер под названием «Жизнь моя — пока пою я…».

Перед гостями выступили председатель ЛИТО им. И.С. Романова, Галина Русакова и член Союза писателей России, председатель комиссии по литературному наследию С.А. Клычкова при союзе писателей России, посвятившая всю свою жизнь изучению творчества поэта Татьяна Хлебянкина. Они рассказали о жизни и творчестве поэта, прочитали его неповторимые стихи. На вечере прозвучало много произведений Сергея Антоновича в исполнении Лидии Роговой, Дарьи Кузнецовой, Елены Пчелкиной. Вечер провела научный сотрудник дома-музея Сергея Клычкова Елена Шилоносова.

«Нынче солнце рано встало» — С.А.Клычков, С.А.Есенин
«Не зря лукавая луна» — С.А.Клычков

Автор-исполнитель Андрей Живолут спел целый ряд песен и баллад на стихи Клычкова, доставив истинное удовольствие слушателям. Ведь поэзия Клычкова необыкновенно выразительная, каждый ее звук проникает в глубину души, в глубину сердца. Очаровывает своей красотой, напевностью и выразительностью. И Андрей Живолут сумел передать это благодаря блестящему исполнительскому таланту.

Галина Русакова

председатель ЛИТО имени И.С.Романова

«Все стихи Сергея Клычкова проникнуты такой любовью к природе, к нашей талдомской природе, что неудивительно. Ведь здесь он вырос и впитал в себя эту любовь. Стихи, в основном грустные, но очень душевные. 8 октября для меня очень важный день. Я была на Новом Донском кладбище 5 лет назад, в том месте, где прах Сергея Антоновича Клычкова захоронен вместе с другими известными поэтами и писателями. Это произвело на меня большое впечатление. Мы, земляки, чтим его память, любим его стихи. Сборник стихов Клычкова — моя настольная книга, она меня вдохновляет…»

Сергей Клычков

внук поэта, художник, поэт

«Хочу поблагодарить талдомчан за память о моем дедушке. Я его, конечно, не видел, моему отцу Георгию Сергеевичу было всего пять лет, когда деда расстреляли. Как видим, его творчество оставило след в ваших сердцах. Я благодарен вам за такие встречи памяти. Вы сегодня читали его стихи, пели песни, говорили о нем, вспоминали, как трагически он погиб, спасибо всем, что пришли сюда. У вас добрые сердца».