Памяти Сергея Клычкова

«Люблю тебя я, сумрак предосенний»

Сергей Клычков

…Его расстреляли в 1937-м, в октябре. Поэтому именно в октябре отмечается день памяти Сергея Антоновича Клычкова. Сталинские палачи просчитались: можно убить человека, но невозможно казнить песню. Певец земли русской, воспевший Русь в чудесных стихах и романах, пережил годы забвения и вновь вернулся к читателю.

В нынешнем октябре (вечер памяти поэта состоялся в музее 19.10.14) в содружестве с заместителем директора Талдомского историко-литературного музея по науке Сергеем Балашовым Андрей Никитич решил явить зрителю музыкальную постановку, часть нового грандиозного проекта «Театр Сергея Клычкова». Сергей Балашов красочно, легко, поэтапно излагал биографию Клычкова, а Живолут, Чукова и Журкина переводили слова на музыку, пели, стихами Клычкова, отображая каждый штрих его души. Это было волшебное действо.

Затем были и выступления собравшихся. Глава города Юрий Журкин обещал музею Клычкова помощь и поддержку. Татьяна Хлебянкина, Людмила Волошина, Ирина Алексеева читали стихи. Но самым потрясающим было выступление …Сергея Клычкова. Нет, не сам поэт вернулся к нам из небытия. В Талдом приехал его внук и тёзка с семьёй: женой Ольгой и детьми Лизой Катей и Никитой. Жива поэзия и фамилия Клычкова. Всех покорила юная Елизавета Клычкова. Прямо во время вечера она нарисовала и портрет своего прадеда, и портреты выступавших артистов.

Вечер удался. А Андрей Живолут пообещал, что это лишь начало мегапроекта. И большие концерты, посвящённые Сергею Клычкову, ещё впереди.

На главную